法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 非法損害他人財產

非法損害他人財產


張OO 發問於 2020-05-04 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 請問如果他人非法損害我的財產但他沒有滿20歲 他的法定監護人是否要付連帶賠償責任的 但他在我提告後不久就會滿20歲 那他的法定監護人還會幫他付連帶賠償責任嘛 事件發生時他還沒滿20歲

損害賠償

瀏覽人數:68

A:  您好:
民法無行為能力人或限制行為能力人,不法侵害他人之權利者,以行為時有識別能力為限,與其法定代理人連帶負損害賠償責任。行為時無識別能力者,由其法定代理人負損害賠償責任。前項情形,法定代理人如其監督並未疏懈,或縱加以相當之監督,而仍不免發生損害者,不負賠償責任。

依您敘述若對方為侵權行為時尚未滿20歲
則依上開規定其法定代理人應負連帶賠償責任
又民法第187條所定法代理人之責任,係以行為人為行為時為準
因此於訴訟過程中對方已成年,仍無解法定代理人之賠償責任

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!