法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 有告知沒有看診收據這樣算曠職嗎

有告知沒有看診收據這樣算曠職嗎


石O 發問於 2020-06-04 | 南投 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 如果突然身體不適(頭痛頭暈想吐)有打電話告知不舒服所以想請假 但沒有去看醫生 所以沒有收據 這樣算是曠職嗎? 急~ 謝謝????

請休假

瀏覽人數:83

A:  您好:

依照勞工請假規則第10條規定:「勞工請假時,應於事前親自以口頭或書面敘明請假理由及日數。但遇有急病或緊急事故,得委託他人代辦請假手續。辦理請假手續時,雇主得要求勞工提出有關證明文件。」

目前除性別工作平等法特別規定生理假毋庸檢附證明外,普通傷病假理論雇主可以要求您提供證明,若您公司有請假規定時,也建議要參照公司規定辦理。

因此,您提到突然身體不適,此部分可能是因緊急事故要請病假,此部分您如果已經有口頭和公司敘明理由請假,解釋上應該已經符合勞工請假規則之規定,而不能算是曠職,但公司可能會請您事後補正診斷證明,因為您沒有診斷證明,則雇主可能會質疑您是否真的是有身體不適可請病假(半薪),而會不准病假而請你另以事假(無薪)方式辦理,此部分建議您和公司進行誠信協商解決爭議。


美國哥倫比亞大學法律碩士
臺灣大學法律碩士/博士生
Tel: 02-2369-3066; Fax:02-2369-6377
地址:100台北市汀州路2段207號2樓
E-mail: Etonlin@ozgoodwin.com
Website: www.ozgoodwin.com

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!