法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 未成年人購買手遊點數

未成年人購買手遊點數


游OO 發問於 2020-06-04 | 臺北 | 其他

Q: 我個人為電子商務賣家,這次要尋問的是和家人有關:

人: 游**為家中長子,目前 13 歲為未成年人

時: 2020/01/13 ~ 2020/03/01

物: 迪*遊戲有限公司 (香港商阿**遊戲有限公司台灣分公司) 所提供之線上手遊 "全民槍戰"

事: 未成年人在未經過法定代理人同意之情況之下,擅自使用家中成員平板電腦私自上網下載遊戲,並透過手機上小額付款方式消費新台幣 15,100 元。經過家人在 3/11 繳納手機費用時,發現該筆金額。並立即依照該手遊上所用戶協議內容之第一條法定代理人之內容,備妥相關證明提出申請,但公司以其他相關理用拒絕退還遊戲費用。

目前已經新北市消保官進行了兩次協調,將再進行第三次。如沒有結果,將計畫要直接對該公司提出訴訟。

消費糾紛 電子商務 消費者保護法

瀏覽人數:71

A:  您好:
依經濟部工業局公告之「網路連線遊戲服務定型化契約應記載及不得記載事項」第2點第2項規定:
「若有限制行為能力人未經同意或無行為能力人未由法定代理人代為付費購買點數致生法定代理人主張退費時,法定代理人得依官網公告流程,備妥證明文件並提出申請,經企業經營者確認後,退還消費者未使用之遊戲費用。」
您所依據之手遊用戶協議應與上述規定相同,若主張未成年子女未經同意購買遊戲點數,可分為以下兩種情形:
1.就「尚未使用之點數」可依遊戲公司公告流程,備妥證明文件申請退還。
2.若點數已使用,例如已將點數透過遊戲機制轉換成虛擬寶物,則應無法退費。

供您參考。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!