法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 代表人相同的兩家公司,要如何互

代表人相同的兩家公司,要如何互


DOOOO 發問於 2020-06-17 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: A公司及B公司的代表人都是某甲,那麼A、B公司互相簽約時,請問:

1. 是否其中一家公司於合約簽署欄要用監察人作為「簽約代表人」?
2. 假設B用監察人來簽約,那麼B在用印小章時,是否應該蓋監察人姓名的章?

謝謝!!

公司治理 公司變更(合併、解散、清算、歇

瀏覽人數:72

A:  您好:
依公司法第223條規定,董事為自己或他人與公司為買賣、借貸或其他法律行為時,由監察人為公
司之代表。

依上開規定,若A公司以甲為代表人代表簽約
則B公司應以監察人為代表,反之亦然
因此簽約時小章應使用監察人之姓名

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!