法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 想請問派遣工的離職預告怎麼算?

想請問派遣工的離職預告怎麼算?


高OO 發問於 2020-06-19 | 臺北 | 其他

Q: 我是派遣工,在同一個要派單位工作四年了,但一直換派遣公司,去年底才簽了一家新公司,所以到現在不到一年。那請問離職是要看哪個年資呢?

離職與資遣

瀏覽人數:77

A:  您好:
依勞基法第15條規定,不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。
同法第16條規定,雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

若您所謂的年資是指離職前的預告期間
應以於新公司繼續工作期間計算
無須合併前公司之在職期間

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!