法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 請假時數用完,有告知主管是矌職

請假時數用完,有告知主管是矌職


NOOOO 發問於 2020-07-01 | 新竹 | 製造業

Q: 同仁請假時數用完,有用Line告知主管,同仁身心理出現情緒問題,算是矌職嗎?或是什麼方式可以辦理同仁請假手續呢?

瀏覽人數:70

A:  您好:
依勞工請假規則第4條規定,勞工因普通傷害、疾病或生理原因必須治療或休養者,得在左列規定範圍
內請普通傷病假:一、未住院者,一年內合計不得超過三十日。二、住院者,二年內合計不得超過一年。三、未住院傷病假與住院傷病假二年內合計不得超過一年。
第5條規定,勞工普通傷病假超過前條第一項規定之期限,經以事假或特別休假抵充後仍未痊癒者,得予留職停薪。但留職停薪期間以一年為限。

依您敘述若已超過病假期限,且已無事假或特休得充抵
得考慮向公司辦理留職停薪,公司不得以曠職計算

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!