法律論壇

首頁 / 法律論壇

商標侵權


林OO 發問於 2020-08-08 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 律師您好,個人從事歐洲保養品代購,販售於網路平台,近期被台灣代理商告知商標侵權,因為台灣代理商有註冊品牌中文名稱,由於我已經代購一段時間,並使用該名稱販售商品,我沒有使用原廠或是代理商圖片和產品敘述,想要詢問我是否真的有造成侵權呢? 以及對方真的可以透過訴訟要求我賠償損失嗎?

瀏覽人數:57

A:  您好:
商標法第36條第2項本文規定「附有註冊商標之商品,由商標權人或經其同意之人於國內外市場上交易流通,商標權人不得就該商品主張商標權」,該條文為商標權「耗盡原則」之規定
除非您有將該公司商標於廣告或其他文宣中使用
否則販售代購商品的行為並不會侵害台灣代理商之商標權

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!