法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 用其它賣家的照片販售商品

用其它賣家的照片販售商品


AOOO 發問於 2020-08-12 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 你好,請問用其他賣家的商品照片,販售商品,如有人訂購再去跟店家購買來轉售(二手電器之轉售),賺取差額。
這樣算侵權嗎?可以和解嗎?

電子商務

瀏覽人數:54

A:  您好:
著作權法第88條規定,因故意或過失不法侵害他人之著作財產權或製版權者,負損害賠償責任。
同法第91條規定,擅自以重製之方法侵害他人之著作財產權者,處三年以下有期徒刑、拘役,或科或併科新臺幣七十五萬元以下罰金。

依您敘述雖然轉售的行為尚無違法的問題
但利用其他賣家照片的行為已涉及侵害他人著作權
依上開規定需負相關民刑事責任
若對方有提出告訴,建議您應積極嘗試與對方和解
以免訟累

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!