法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業相關刑事法規 公司資金挪用

公司資金挪用


葉OO 發問於 2020-08-12 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 律師您好,

我們是有限公司, 有四位出資人, 出資占比皆為25% . 因為對於商品經銷的方向不一致, 所以負責人與另一位出資人擅自用公司資金跟國外廠商進貨. 請問這有違反什麼法規嗎? 有什麼方式可以阻止這樣的行為呢?

公司治理

瀏覽人數:61

A:  您好:
若該兩名股東挪用公司資金並非用於公司,而是作為個人用途
可能涉及刑法業務侵占罪
若資金確實是用於進貨,與執行公司業務有關,則不涉及犯罪
但貴公司之不執行業務股東得依公司法第109條規定行使監察權
且如果若該兩名股東的行為有損及貴公司之利益,應依公司法第23條規定負損害賠償責任


如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!