法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 離職不被老闆允許

離職不被老闆允許


白O 發問於 2020-08-18 | 雲林 | 批發、零售及餐飲業

Q: 律師您好,我是一名工讀生,原本想在一間店做長期的,後來做了不到兩個月就跟老闆請辭。
但今日老闆卻要求我幫忙代班完才可以離開,不准我辭職,請問這樣是合法的嗎?
如果我自行不去上班,會有曠職的可能嗎?

另外老闆並未幫我保勞健保(不過只請三個工讀生而已)

離職與資遣

瀏覽人數:70

A:  您好
首先,依據勞動基準法第15條第2項:「不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。」
可知勞工終止勞動契約時,準用勞基法的預告期間的規定。而依勞動基準法第16條,工作期間未滿三個月是無預告期間的。依您所述,您僅工作不到兩個月,故無預告期間的適用。

又終止勞動契約是所謂「形成權」而,也就是只要一方有意思表示即生效力,無須他方同意。
故您向老闆提出離職的當下,雙方的勞動關係即已終止。您要離職一事無須老闆同意、實際上也沒有老闆是否同意的問題(因為您提的當下就生效了)。
最後因為雙方的勞動關係已經終止了,自然您沒有去上班的義務。故您沒有去上班也不會有曠職的問題。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!