法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 脫脫商品製作是否違反著作權法

脫脫商品製作是否違反著作權法


許OO 發問於 2020-08-25 | 臺北 | 製造業

Q: 個人製作精品模型接受顧客客製化(例如布袋戲、動漫、漫畫)之武器製作,請問是否有違反著作權法?
A委託客製某作品之(武器、衣服、髮型、裝扮等等)
B接受A委託進行製作並於完成後向A收取一定的製作費用
請問B是否有違反著作權等相關法令?

肖像權問題 著作權問題

瀏覽人數:36

A:  基本上漫畫人物或漫畫人物的武器圖案具有著作權法規定的原創性,因此創作者會獲得著作權法的保護,專有重製、改作、公開傳輸等著作財產權。因此,如果是將平面的漫畫人物、武器圖案等美術著作製作成立體的模型,屬於重製美術著作的行為,構成著作權法第91條的犯罪。

如果A委託B製作前述的模型,A與B對於重製犯罪行為,雙方有犯罪的意思聯絡及行為分擔,則二者的行為構成刑法的共同正犯要件,兩人都會受到著作權法第91條規定的處罰。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!