法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 轉讓合約問題

轉讓合約問題


鄧OO 發問於 2020-09-01 | 桃園 | 專業、科學及技術服務業

Q: 你好,要詢問以下轉讓合約問題,感謝
1.原本合約有註明股權不能轉讓,現有人要購買股權.這樣轉讓有成立嗎?
2.目前只有我手上的合約註明轉讓和"就原本合約雙方都不再請求任何權利義務"就代表轉讓成立嗎?另一份合約沒有寫
3.當初有附上身分證影本,但沒有辦法拿回來,可以在合約轉讓時註明什麼文字?才能保障自己的權益呢?

契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:37

A:  您好:
依民法第683條規定,合夥人非經他合夥人全體之同意,不得將自己之股分轉讓於第三人。但轉讓於他合夥人者,不在此限。
依上開規定,合夥人未經他合夥人全體之同意將其股分轉讓於第三人者
除非轉讓對象為其他合夥人,否則轉讓行為無效

針對您所詢問轉讓是否成立,尚與您所謂的"股權"所指為何有關
是指股份有限公司之股份?還是合夥關係之出資額?
由於您目前提供之資訊過少,建議您可以先將契約及相關資料提供給律師分析
釐清您所能主張的權利義務後,方能給予進一步的建議

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!