法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 退夥退還出資額比例

退夥退還出資額比例


洪OO 發問於 2020-09-02 | 南投 | 其他未分類業

Q: A.B合夥經營事業,合約簽定各出資250萬,A實際出資額280萬,B實際出資額260萬,今B想退夥要回所有出資額或要求A轉讓持有部份,事業剛起步A想經營下去,退夥非A提出且合約有明定合夥期限,所以A若願意轉讓自己的部份,先不論經營事業盈虧狀況下,也可以要求拿回所有出資額嗎?

瀏覽人數:58

A:  您好:
民法第683條規定,合夥人非經他合夥人全體之同意,不得將自己之股分轉讓於第三人。但轉讓於他合夥人者,不在此限。
第686條規定,合夥縱定有存續期間,如合夥人有非可歸責於自己之重大事由,仍得聲明退夥,不受前二項規定之限制。
第689條規定,退夥人與他合夥人間之結算,應以退夥時合夥財產之狀況為準。退夥人之股分,不問其出資之種類,得由合夥以金錢抵還之。合夥事務,於退夥時尚未了結者,於了結後計算,並分配其損益。

依您敘述雖合夥訂有期間,若雙方均同意終止並無不可
但退夥後須針對合夥事業進行結算,並釐清可以請求之退夥金
並非一經聲明退夥即可取回全部出資額
若是要以股分轉讓的方式,價金得由雙方自行協議

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!