法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 未滿三個月離職是否觸法

未滿三個月離職是否觸法


潘OO 發問於 2020-10-20 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 我有朋友進了一間公司當工讀生,當時有簽署定期契約上規定要離職需要20天前書面預告,從7月底開始到現在工作未滿3個月,由於不適應跟家人有身體不適在昨天鼓起勇氣辭職,手寫辭職信表明自己只做到10月底,但勞工局規定工作未滿三個月應該是不需要預告就可以離職,卻被老闆要求要做到下個工讀生前來填補空缺才能離開,可能會變成做到滿5-6個月,想請問現在該朋友該怎麼做才能正確離職?

勞資爭議 勞動契約 離職與資遣

瀏覽人數:126

A:  您好:

無論是定期契約或是不定期契約,只要工作未滿三個月,勞工離職是無須預告雇主的。即便雙方勞動契約約定應於20天前預告,但因為勞動基準法為保障勞工之最低標準,該約定也因為違反勞動基準法無效。
但勞工離職前仍應將手上工作依照公司規定交接完畢,才可以離職。
以上,供您參考,謝謝。

參考法條
勞動基準法第 1 條
為規定勞動條件最低標準,保障勞工權益,加強勞雇關係,促進社會與經濟發展,特制定本法;本法未規定者,適用其他法律之規定。
雇主與勞工所訂勞動條件,不得低於本法所定之最低標準。

勞動基準法第 15 條
特定性定期契約期限逾三年者,於屆滿三年後,勞工得終止契約。但應於三十日前預告雇主。
不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。
勞動基準法第 16 條
雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:
一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。
二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。
三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。
勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。
雇主未依第一項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!