法律論壇

首頁 / 法律論壇

公司轉讓


俞OO 發問於 2020-11-13 | 臺南 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 公司為有限公司
1.公司執行轉讓,要我們簽續約同意書,若我不簽,可以要求公司支付資遣費嗎?
2.公司轉讓後,職務/年資/薪資暫不更動,我若簽不續約,算是自願離職還是非自願離職,有無權利要求資遣費?

離職與資遣

瀏覽人數:50

A:  您好:
依勞動基準法第20條規定,事業單位改組或轉讓時,除新舊雇主商定留用之勞工外,其餘勞工應依第
十六條規定期間預告終止契約,並應依第十七條規定發給勞工資遣費。其留用勞工之工作年資,應由新雇主繼續予以承認。
依上開規定您若不同意繼續留任
得要求公司依勞基法第17條規定給付資遣費

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!