法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 合約附件是否可登載於公司網站?

合約附件是否可登載於公司網站?


李O 發問於 2020-11-13 | 臺北 | 專業、科學及技術服務業

Q: 想請問如本公司有一契約,附件太多,能否在契約中與客戶約定,將附件登載於公司網站,請客戶自行於網路上詳閱後,再於紙本蓋章簽字呢?
還是紙本合約配紙本附件較宜?

民事 契約審閱 契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:37

A:  您好,

只要貴公司與客戶雙方均同意契約內容並成立契約,契約即為有效(註),如果契約中約定,將附件登載於網站請客戶自行閱覽,原則上亦屬可行;然而,如果擔心將來發生爭議,那麼雙方簽署紙本契約及紙本附件,應是風險較低且較不至於產生爭議的方式。

以上簡要答覆,如果仍有疑問,歡迎與本事務所聯絡。

林慈政律師
德霖謙煦法律事務所
40255 台中市南區忠明南路789號38樓之2
Tel: (04) 2265-7256
Email: tj.lin@kllaw.com.tw

註:
民法第153條:當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。當事人對於必要之點,意思一致,而對於非必要之點,未經表示意思者,推定其契約為成立,關於該非必要之點,當事人意思不一致時,法院應依其事件之性質定之。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!