法律論壇

首頁 / 法律論壇

大小章問題


簡OO 發問於 2020-11-19 | 臺北 | 其他

Q: 你好
請問簽立合約中,若是只蓋立大章不蓋小章,
而蓋代理人章,另外提供授權書,這樣具有法律效力嗎

民事

瀏覽人數:75

A:  您好:
民法第103條規定,代理人於代理權限內,以本人名義所為之意思表示,直接對本人發生效力。
前項規定,於應向本人為意思表示,而向其代理人為之者,準用之。
若公司法定代理人有另外授權他人代理
則代理人於授權範圍內所簽立之契約即屬合法有效

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!