法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 住宅區可以經營搬家公司嗎?

住宅區可以經營搬家公司嗎?


COOOOOOOOOOOO 發問於 2020-12-09 | 臺北 | 運輸、倉儲及通信業

Q: 最近要租一個新的辦公地點,位於新北市的一個社區內,應該是住宅區,面臨道路不及8米寬。公司本身經營搬家業務。

環保法規區域計畫 行政法規

瀏覽人數:58
呂瑞貞

律師

A:  您好,如您在臺北市,搬家公司屬於運輸服務業,依臺北市土地使用分區管制自治條例第三條「本市都市計畫範圍內劃定下列使用分區:一 住宅區:(一)第一種住宅區。(二)第二種住宅區。(三)第二之一種住宅區。 (四)第二之二種住宅區。(五)第三種住宅區。(六)第三之一種住宅區。(七)第三之二種住宅區。(八)第四種住宅區。(九)第四之一種住宅區。」、第八條之一「在第三之一種住宅區、第三之二種住宅區內得為第三種住宅區規定及下列規定之使用:二 附條件允許使用(七)第三十七組:旅遊及運輸服務業。」、第九條之一「 在第四之一種住宅區內得為第四種住宅區規定及下列附條件允許使用:六 第三十七組:旅遊及運輸服務業。」故須先查閱建物使用執照之記載是屬於哪種住宅區?及是否符合臺北市土地使用分區附條件允許使用標準之附表所列允許使用之情形。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!