法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 主管請假扣主管津貼及事假

主管請假扣主管津貼及事假


鄧OO 發問於 2020-12-14 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 您好,我月薪50000+5000主管津貼,今年想回家過年5天,公司說要扣主管津貼5000並再扣事假5天。事假薪資是用55000/240小時*8小時*5天,請問這樣合法嗎?

薪資計算

瀏覽人數:47
呂瑞貞

律師

A:  您好,平均薪資計算也包含主管津貼,此有勞動基準法第2條第4款規定:「平均工資:指計算事由發生之當日前6個月內所得工資總額除以該期間之總日數所得之金額。」。勞動基準法第2條第3款規定「工資:指勞工因工作而獲得之報酬;包括工資、薪金及按計時、計日、計月、計件以現金或實物等方式給付之獎金、津貼及其他任何名義之經常性給與均屬之」故需先算出您的平均日薪資。
請事假5日,雇主可不給薪資,依勞工請假規則第7條:「勞工因有事故必須親自處理者,得請事假,一年內合計不得超過十四日。事假期間不給工資。」所以請假當月薪資,雇主不用給付事假的5天薪資。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!