法律論壇

首頁 / 法律論壇

年終問題


張O 發問於 2021-01-14 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 有關年終問題,公司當初沒簽合約,但任職期2-3年都有拿到多一個月的年終,第一年時不滿一年即依比例給。每次年終於農曆年前發放。 另,薪資單上是以「13(年終)月」書寫。
以上情況,可作為有固定一個月的年終的依據嗎。

薪資計算

瀏覽人數:60

A:  您好:
勞基法第29條規定,事業單位於營業年度終了結算,如有盈餘,除繳納稅捐、彌補虧損及提列股息、公積金外,對於全年工作並無過失之勞工,應給與獎金或分配紅利。

若當初勞動契約並未明文約定每年固定均有一個月年終
則該年度年終獎金數額則依公司當年盈餘,虧損狀況及員工個人績效計算
依法無從要求公司必須依往例給予一個月年終

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!