法律論壇

首頁 / 法律論壇

債權支付命令


何OO 發問於 2021-02-02 | 臺中 | 營造及工程業

Q: 請問發支付命令須準備什麼,價錢如何,可麻煩你們發嗎?

本票裁定與支付命令

瀏覽人數:186

A:  您好,
依民事訴訟法第511條規定,支付命令之聲請,應表明下列各款事項:
一、當事人及法定代理人。
二、請求之標的及其數量。
三、請求之原因事實。其有對待給付者,已履行之情形。
四、應發支付命令之陳述。
五、法院。
債權人之請求,應釋明之。

建議您可以先攜帶相關債權證明文件或資料向律師諮詢
並委任律師協助依據上述規定內容撰擬支付命令聲請狀
以維護自身權益

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

A:  民事訴訟法第511條規定:支付命令之聲請,應表明下列各款事項:
一、當事人及法定代理人。
二、請求之標的及其數量。
三、請求之原因事實。其有對待給付者,已履行之情形。
四、應發支付命令之陳述。
五、法院。
債權人之請求,應釋明之。

同法第510條規定:支付命令之聲請,專屬債務人為被告時,依第一條、第二條、第六條或第二十條規定有管轄權之法院管轄。

同法第77-19條規定:聲請或聲明不徵費用。但下列第一款之聲請,徵收裁判費新臺幣五百元:
一、聲請發支付命令。

支付命令應向有管轄權之法院聲請,以相關債權證明文件釋明請求內容,並繳交裁判費500元。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!