法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人資料保護.隱私權 公司能強制留存員工驗檢報告嗎

公司能強制留存員工驗檢報告嗎


陳OO 發問於 2021-02-24 | 臺北 | 其他

Q: 請問公司給員工做健檢檢查,能拒絕公司查看留存嗎?
https://junhaoshihmd.blogspot.com/2019/04/health-exam-PIPA.html
https://www.1111.com.tw/dayoff/discussTopic.asp?cat=vacationQuestion&id=216997&page=2
有參考許多資訊,大致上的,職業安全衛生法說公司可以保存,但員工能拒絕嗎?

瀏覽人數:125

A:  您好,

職業安全衛生法是個資法的特別法,公司依照職業安全衛生法有保留勞工健康檢查的「義務」,所以如果公司不保留,那是公司的違法,勞工不可以拒絕。但是,如果您的檢查項目有多餘職業安全衛生法所要求的項目以外,則就額外的項目,公司就無權蒐集,您可以拒絕並要求醫療機構不得提供給公司。

謝謝

--
益思科技法律事務所 蕭家捷律師
INFOSHARE TECH LAW OFFICE
8/F., No.290, Sec. 4, Jungshiau E. Rd., Taipei, Taiwan
Tel: 886-2-2772-3152 Fax:886-2-27723128
http://www.is-law.com/summary.php

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!