法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 已退勞保 是否能領資遣費?

已退勞保 是否能領資遣費?


林OO 發問於 2021-02-25 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 中小型餐廳即將結束營業 要資遣所有員工,媽媽在職近10年,幾年前已達勞退資格 領取退休金。

1.目前無在這家公司投勞保,一樣可領資遣費嗎?
2.如何計算她的資遣費?

離職與資遣

瀏覽人數:41

A:  您好:
1.領取資遣費的權利是依據勞動基準法第17條規定
與是否投保勞工保險無關
2.勞基法第17條規定,雇主依前條終止勞動契約者,應依下列規定發給勞工資遣費:
一、在同一雇主之事業單位繼續工作,每滿一年發給相當於一個月平均工資之資遣費。
二、依前款計算之剩餘月數,或工作未滿一年者,以比例計給之。未滿一個月者以一個月計。
前項所定資遣費,雇主應於終止勞動契約三十日內發給。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!