法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 有無違規勞工契約,需提前告知?

有無違規勞工契約,需提前告知?


康OO 發問於 2021-03-06 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 我在早餐店工作當工讀生已滿三個月但未滿一年,今年規定薪資160,但我領到的還是158,這樣我離職需要提前告知嗎?

勞資爭議

瀏覽人數:105

A:  勞動基準法第15條第2項規定:
不定期契約,勞工終止契約時,應準用第16條第1項規定期間預告雇主。
同法第16條第1項第1款規定:
雇主依第11條或第13條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:
一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。

若您是自願離職,必須提前10天告知。

同法第14條第1項第6款及第2項但書規定:
有下列情形之一者,勞工得不經預告終止契約:
六、雇主違反勞動契約或勞工法令,致有損害勞工權益之虞者。
雇主有前項第六款所定情形者,勞工得於知悉損害結果之日起,三十日內為之。

若您是以第14條規定離職,必須在知悉少領工資時起30天內告知。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!