法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 非法重製是否可主張著作權?

非法重製是否可主張著作權?


王OO 發問於 2021-03-16 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 非法重製是否可主張著作權?
拍賣有一賣家A,將B公司擁有的英文題庫(圖文影音)非法下載(重製),架設網站供他人使用,購買後需輸入帳密才能觀看題庫。
如果我將A網站上的題庫截圖保存(重製),將題庫贈與或販售他人,是否會侵犯A的著作權或智慧財產權?或其他刑事民事?
還是僅侵犯B公司的著作權?謝謝

智慧財產權 著作權問題 智慧財產訴訟程序

瀏覽人數:73

A:  您好:
著作權法第91條第2項規定,意圖銷售或出租而擅自以重製之方法侵害他人之著作財產權者,處六月以
上五年以下有期徒刑,得併科新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰金。
依您敘述由於A網站上題庫之著作權仍屬於B公司
因此您的重製行為可能會侵害B公司之著作權

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!