法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 簽訂合約後,能否取消

簽訂合約後,能否取消


洪OO 發問於 2021-04-08 | 新竹 | 其他

Q: 我想請問,如果本來有簽訂合約,但是因為一些問題想取消...但對方回覆合約都已經過了審閱期的關係,也無法取消,最後可能只能走往催告付款通知這一途,請問能怎樣取消這份合約呢?

消費糾紛

瀏覽人數:53

A:  需要看所簽訂的合約在合約終止部分是如何約定的,例如是否有任意終止的約定,或是是否有特別終止事由的約定。
如未約定,亦可依民法之規定,視雙方合約的性質(委任、承攬、雇傭等等),確認是否得任意終止(例如民法第 549 條規定:當事人之任何一方,得隨時終止委任契約。),或是確認上述所稱的"一些問題"是否有符合法定規定之終止事由(例如民法第第 495 條規定:因可歸責於承攬人之事由,致工作發生瑕疵者,定作人除依前二條之規定,請求修補或解除契約,或請求減少報酬外,並得請求損害賠償。)。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!