法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 合約轉讓問題

合約轉讓問題


林OO 發問於 2021-04-29 | 桃園 | 專業、科學及技術服務業

Q: 您好! 想詢問一下 我朋友的公司要結束營業 想把公司內還未完成的合約轉讓給我的公司這個是可行的嗎? 需要簽訂何種契約?以及是否需要告知原合約簽訂公司?

契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:115

A:  您好,
您朋友之公司將其因契約所生之權利義務,概括的讓與 貴司承受,是屬於契約承擔,依民法第301條規定,非經原合約簽訂公司承認,對於原合約簽訂公司不生效力。

建議最好訂三方契約移轉合約比較好喔。

*參考法條
民法第301條規定:「第三人與債務人訂立契約承擔其債務者,非經債權人承認,對於債權人不生效力。」

以上,針對您所詢問的問題進行回答,如有疑問可直接來電或LINE洽詢,本所全省均有服務^^

理齊國際法律事務所 主持律師 林思瑜 敬上
Tel •04-22211985
FB •https://www.facebook.com/lichiattorney/
LINE •https://lin.ee/5fjU9LK
E-mail•lichiattorney@gmail.com

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!