法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 可以影印書籍內作為教學用途嗎?

可以影印書籍內作為教學用途嗎?


劉OO 發問於 2021-06-10 | 新竹 | 其他未分類業

Q: 您好,我是一名補教老師。我想要和學生一起共讀某本書中的文章,然後進行寫作;我是否可以影印該書的部分篇章內容作為教學使用呢?

智慧財產權 著作權問題 智慧財產訴訟程序

瀏覽人數:62

A: 
你好,著作權法第46條規定:「依法設立之各級學校及其擔任教學之人,為學校授課需要,在合理範圍內,得重製他人已公開發表之著作。」是以若僅為補教業之老師原則上無法依照此規定合理重製他人著作。

惟著作權法第65條設有著作權合理使用之概括規定,但應依個案審酌一切情狀,尤其注意下列事項:
一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的。
二、著作之性質。
三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例。
四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。

因此你的問題恐怕應由影印他人著作之篇幅範圍、營利程度、授課人數多寡、對著作市場影響等因素綜合判斷,無法一概而論。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!