法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 簽合約的時候,乙方並未簽名

簽合約的時候,乙方並未簽名


林OO 發問於 2021-06-29 | 臺中 | 金融、保險及不動產業

Q: 外面找了一間疑似非法的代辦公司,簽署合約約在外面,對方宣稱因為智慧財產權只簽一份公司留存,而且上面只有我方(甲方)簽名,請問這份合約具有效力嗎?
當下因為急需用錢,在慌張之下所以就簽署了,後來發現對方索取撥款金額之三成為代辦費用,請問是否涉嫌重利罪?

契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:213

A:  您好:
一般契約之訂立本不以書面為必要,若得以任何方式(例如:line對話訊息紀錄或電話錄音)證明雙方有合意訂立,該契約上縱使只有您的簽名,原則上亦得有效成立契約,惟若合約上只有您的簽名便涉及證據評價問題,故雙方是否已經訂立合約即有爭執之空間。

另刑法第344條規定:「乘他人急迫、輕率、無經驗或難以求助之處境,貸以金錢或其他物品,而
取得與原本顯不相當之重利者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科三十萬元以下罰金。前項重利,包括手續費、保管費、違約金及其他與借貸相關之費用。」

對方倘係利用你急迫、輕率、無經驗或難以求助之處境,以手續費之方式索取撥款金額達百分之三十,確實有構成重利罪之可能。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!