法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人資料保護.隱私權 學校公告教師課表是否違反個資法

學校公告教師課表是否違反個資法


鍾OO 發問於 2021-07-08 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 請問學校單位在公開網頁上,公告教師課表是否違反個資法?
公告內容為讓家長學生查詢之教師或班級課堂之課表,內容包括:學年班級、上課教室、課程名稱及時間、教師姓名。
(內容無學生姓名、學號等相關資料)

個資法

瀏覽人數:63

A:  您好:

依據個人資料保護法第19條:「非公務機關對個人資料之蒐集或處理,除第六條第一項所規定資料外,應有特定目的,並符合下列情形之一者:「……二、與當事人有契約或類似契約之關係,且已採取適當之安全措施。……六、為增進公共利益所必要。」、第8條:「公務機關或非公務機關依第十五條或第十九條規定向當事人蒐集個人資料時,應明確告知當事人下列事項:一、公務機關或非公務機關名稱。二、蒐集之目的。三、個人資料之類別。四、個人資料利用之期間、地區、對象及方式。五、當事人依第三條規定得行使之權利及方式。六、當事人得自由選擇提供個人資料時,不提供將對其權益之影響。」

關於學校將課表公開放置於網頁上,原則上並無違法之虞,除非公開教師或是學生之其他可得辨識之個人資料等,而有侵害個人隱私權之行為,才有違法之虞。

若有問題需進一步要詢問,可以來信至yenjean2002@gmail.com詢問,或是LINE ID : yenjean2002詢問,謝謝。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!