法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 請問保固期算的時間

請問保固期算的時間


cOOOOOO 發問於 2021-07-21 | 臺中 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 律師您好:
我們是某代理商,販售商品給店家,但是商品已售給店家5年,店家近期才售出
,說客人第一天用就有問題,店家跟我們嚴正抗議是要算在他們售給客人的時間,
想請問保固期是算我們售給店家(經銷商)的時間還是店家售給他們的客戶的時間算的呢?

消費糾紛 消費者保護法

瀏覽人數:58

A:  您好:
回答此問題之前,須先注意您與店家之間有無簽定合約或協議書,約定關於商品的保固責任及起訖期間。若無特別約定,倘若代理商與店家之間如純粹為買賣關係(店家非代售之角色),代理商將商品販售予店家後,商品保固責任是存在於代理商與店家之間,至於店家日後若將商品轉售予第三人,則屬店家與第三人間之買賣關係。
然而,在代理商之立場,仍須注意商品製造人之侵權責任問題,法律規定商品輸入業者,應與商品製造人負同一之責任(民法第191條之1)。

若您有需要進一步諮詢或協助審視代理商與店家間之契約,歡迎聯繫本所:07-2115588,Email:rayilawfirm@gmail.com。

睿益法律事務所
李衣婷律師 敬上

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!