法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 醫療器材執照之負責人

醫療器材執照之負責人


蔡OO 發問於 2021-07-21 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 您好:我有問題想請教您:假設一間投資公司A,投資設立了B公司,B公司擬申請販賣商醫療器材許可執照,執照上的負責人可否登記為法人(也就是A公司的名稱),還是必須是自然人(A公司的負責人)呢?謝謝您的協助。

股東董監事責任歸屬與權利義務

瀏覽人數:90

A:  您好:

「醫療器材管理法」於民國108年12月13日經立法院三讀通過,並於109年1月15日總統頒布,行政院嗣核定醫療器材管理法自110年5月1日施行。
依醫療器材管理法第13條規定,申請為醫療器材商者,應經直轄市、縣(市)主管機關核准登記,領得許可執照後,始得營業;其登記事項有變更時,應辦理變更登記。
而相關申請許可執照應檢附資料,均有要求檢附負責人身分證明文件,因此,必須是自然人,不過並沒有強制必須要是A公司的負責人。

以上意見敬供卓參。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!