法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 公司清算後,可否重新申請清算

公司清算後,可否重新申請清算


方OO 發問於 2021-09-05 | 彰化 | 批發、零售及餐飲業

Q: 1、股份有限公司於81年清算完結。
2、101年發現有多筆款項未收回,且股東涉嫌侵佔多筆貨款。
3、已超過15年時效,是否可以重新清算,讓時效重新計算,以利股東權益再分配。
4、請問是否可行,應如何做?謝謝

公司變更(合併、解散、清算、歇業)

瀏覽人數:80

A:  您好:

根據司法院秘書長八十四年三月二十二日秘台廳民三字第○四六八六號函釋,依公司法規定向法院聲報清算完結程序,依僅為備案之性質,並非當然具清算完結之效力。所以如果81年間的清算完結,必須是清算程序合法,而為「合法清算」才會清算完結之效力,

另外再依司法院秘書長八十四年三月二十二日秘台廳民三字第○四六八六號函釋:「按公司於清算完結,將表冊提請股東會承認後,依公司法第九十三條第一項,第三百三十一條第四項之規定,尚須向法院聲報備查,惟向法院聲報,僅為備案之性質,法院所為准予備案之處分,並無實質上之確定力,是否發生清算完結之效果,應是否完成『合法清算』而定,若尚未完成合法清算,縱經法院為准予清算完結之備查,仍不生清算完結之效果。」

所以,首先必須先確認81年間的清算程序是否為「合法清算」程序。再者,股東侵佔多筆貨款與清算之間的關聯為何?是否屬於清算程序的範圍?還是只是單純股東侵占公司財產的問題?等問題,都尚待釐清。此等問題在釐清後,也才能評估是否有15年時效問題的適用。

若有進一步的疑問可再提出,或亦可來信或來電本所洽詢。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!