法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 存證信函可以拒收嗎?

存證信函可以拒收嗎?


kOOO 發問於 2021-10-07 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 我跟我前夫財產官司已判決了,跟他沒有任何關係了,他寄存證信函給我我可以拒收嗎?還是要簽收回復呢。不理會可以嗎?因為他常寄信件來搔擾我

民事

瀏覽人數:47

A:  您好,

首先針對您所指的存證信函,因未指出該寄發存證信函之用意為何,是為了催告履行契約或解除契約,尚不得而知。
然而民法第95條第1項規定,非對話而為意思表示者,其意思表示,以通知達到相對人時,發生效力。依最高法院109年度台上大字第908號民事大法庭裁定做出統一見解,認為相對人受郵局招領通知時,除非相對人能證明有客觀上有不能領取之正當事由外,表意人之意思表示就已經到達而發生效力,不以相對人實際領取為必要。
是以,您可以拒收,但對方也可能主張其意思表示已經到達而生效力。
又如果一直寄信件騷擾您,是否已達到涉及妨害他人正常行使生活上免於受困擾的權利,如果有可能構成刑法強制罪。

以上謹供卓參,如有進一步問題指教,歡迎隨時與本所聯繫,謝謝。

理旭法律事務所 許宏迪律師

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!