法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 解散清算後之公司不動產如何交易

解散清算後之公司不動產如何交易


劉OO 發問於 2021-10-14 | 臺北 | 製造業

Q: 於25年前自一"股份有限公司"購入一筆不動產,但因購屋時未被告知該建物公共設施持份另為獨立一張權狀,致使交易時未同時過戶。該公司業已於15年前解散清算,現在該權狀及公司章都已遺失,且大部分董事業已過世,如欲取回此公設權狀可如何進行?

不動產暨股權信託 行政法規

瀏覽人數:86
呂瑞貞

律師

A:  您好,參照土地登記規則第 40 條「申請登記時,登記義務人應親自到場,提出國民身分證正本,當場於申請書或登記原因證明文件內簽名,並由登記機關指定人員核符後同時簽證。」、第 42 條「申請人為法人者,應提出法人登記證明文件及其代表人之資格證明。其為義務人時,應另提出法人登記機關核發之法人及代表人印鑑證明或其他足資證明之文件,及於登記申請書適當欄記明確依有關法令規定完成處分程序,並蓋章。前項應提出之文件,於申請人為公司法人者,為法人登記機關核發之設立、變更登記表或其抄錄本、影本。」及申請土地登記應附文件法令補充規定【三十三、解散、撤銷或廢止登記之公司,進入清算程序後,申請不動產登記,應檢附清算人經法院准予備查或裁定之證明文件為代表人資格證明,而代表人印鑑證明得以戶政機關核發者代替。至其申請 登記事項,是否屬清算人之職務,非地政機關審查範圍。 前項代表人除符合土地登記規則第四十一條第二款、第四款、第 六款至第八款、第十款及第十五款規定之情形者外,應親自到場,並依同規則第四十條規定程序辦理。】。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!