法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 食品標示/檢驗/進口相關問題

食品標示/檢驗/進口相關問題


WOOO 發問於 2021-10-14 | 臺中 | 批發、零售及餐飲業

Q: 問題一
請問如果是小農自家製作(無工廠)的
單次小量食品 , 如果想 贈送或販售
應該標示哪些詳細資訊呢 ?
需要營養標示嗎 ? 營養標示怎麼計算呢 ?

(1) 香草鹽 :
內容物只有鹽、各種天然日曬的香草
沒有其他添加物

(2) 低溫烘焙檸檬乾 :
內容物只有天然檸檬片
沒有其他添加物
檸檬是用酵素種植的


問題二
(1) 請問進口食品所需的中文標示
是經過報關後 海關抽檢
公司自行製作中文標示嗎 ?
(2) 如果沒有代理商 只是單純進口來賣
應該標示哪些詳細資訊呢 ?
(3) 同款食品 每次進口都要報驗一次
再重新製作中文標示嗎 ?
還是第一次報驗之後 就可以用同張中文標示 ?

問題三
(1) 從海外進口商品
大部分都不會有報價單/收據/出貨單..等
那麼報稅時 要如何讓公司有進項 ?
是報關繳稅後 就算進項了嗎 ?



因為食藥署的回信真的太久
一等就是半個月
法律條文又很文言文..
希望能在這裡詢問到確實的答覆
謝謝

食安法規

瀏覽人數:156

A:  您好,
1.依商品標示法第九條規定:
商品於流通進入市場時,生產、製造或進口商應標示下列事項:
一、商品名稱。
二、生產、製造商名稱、電話、地址及商品原產地。屬進口商品者,並應標示進口商名稱、電話及
地址。
三、商品內容:
(一)主要成分或材料。
(二)淨重、容量、數量或度量等;其淨重、容量或度量應標示法定度量衡單位,必要時,得加註
其他單位。
四、國曆或西曆製造日期。但有時效性者,應加註有效日期或有效期間。
五、其他依中央主管機關規定,應行標示之事項。
2.另依食品安全衛生管理法第二十二條第三項規定訂定之包裝食品營養標示應遵行事項標示包裝食品營養。
以上,供您參考,詳細問題敬請與本所聯繫評估,謝謝。
博群國際商務法律事務所 邱奕賢所長
台中市西屯去市政北二路282號21樓
04-3602-2825
chiuihs@gmail.com

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!