法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 保密協議書的用印

保密協議書的用印


蔡OO 發問於 2021-10-19 | 彰化 | 製造業

Q: 保密協議書上最後的簽章~並沒有寫一定要負責人、只有寫代表人的情況下
,大部分公司都會填寫負責人、那如果代表人寫的不是負責人的情況下
印章是要蓋該公司的大小章~還是蓋 公司大章及代表人的小章呢

契約審閱 契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:97

A:  您好:
協議書為當事人之間彼此約定的一種形式,原本依民法第153條的規定,除非法律另有規定,否則僅需要雙方當事人之間對於約定的事項已經互相表示意思一致,就有契約的拘束力。為了避免當事人之間對於約定的事項在日後因為記憶的落差而出現爭議,因此才會發展出把約定的事項記載於書面,並由當事人簽名表示確認的證明方法。
其次,公司依照公司法第1條的規定為以營利為目的之社團法人,因此對外締結契約,當然必須由具有代表權之人已為公司簽名之意思而於文書上簽名,並示之於交易相對人,始屬為公司表示意思行為之完成。因此若公司對外締結契約時,係由公司董事長以外其他有代表權之人為公司簽名時,由該具有代表權之人簽名,或依民法第3條之規定以蓋用印章代之,即可發生法律效力。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!