法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 轉售商品,侵犯原廠商標權

轉售商品,侵犯原廠商標權


王OO 發問於 2021-10-20 | 嘉義 | 批發、零售及餐飲業

Q: 您好,想請問我在momo購物於蝦皮轉售,但卻收到台灣總代理說我未經授權販賣,侵犯原廠商標權,說已截圖留底並保留追訴權,想請問轉售商品有侵權嗎?需總代理授權才能販售嗎?(未使用網站照片)謝謝。

商標權問題

瀏覽人數:91

A:  您好:
依商標法第36條第2項規定,附有註冊商標之商品,由商標權人或經其同意之人於國內外市場上交易流
通,商標權人不得就該商品主張商標權。
另依近期最高法院實務見解認為"不同國家之商標權人,只要彼此具有授權或法律上關係,亦對經授權註冊之商標權人發生耗盡結果"

依您敘述的情況有無上開規定之適用須依實際情況判斷
但依您目前所提供的資訊應無違法的問題
建議您可以攜帶相關資料向律師諮詢
並發函給台灣代理商表明所販售的商品為合法購買之正品
以維護自身權益

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!