法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 獨資公司繼承或註銷?

獨資公司繼承或註銷?


葉OO 發問於 2021-10-27 | 臺北 | 其他

Q: 爸爸過世,名下有一間獨資公司(股東及董事皆是爸爸一人),若是所有繼承人皆拋棄繼承爸爸所有財產,公司部分如何處理?是否還需要變更負責人或是辦理註銷嗎?
如果還需變更負責人,爸爸的金融債務會轉移到新負責人嗎?

公司變更(合併、解散、清算、歇業)

瀏覽人數:132
呂瑞貞

律師

A:  您好,依公司法第2條「公司分為左列四種:
一、無限公司:指二人以上股東所組織,對公司債務負連帶無限清償責任之公司。
二、有限公司:由一人以上股東所組織,就其出資額為限,對公司負其責任之公司。
三、兩合公司:指一人以上無限責任股東,與一人以上有限責任股東所組織,其無限責任股東對公司債務負連帶無限清償責任;有限責任股東就其出資額為限,對公司負其責任之公司。
四、股份有限公司:指二人以上股東或政府、法人股東一人所組織,全部資本分為股份;股東就其所認股份,對公司負其責任之公司。
公司名稱,應標明公司之種類。」
您提到是獨資公司,應為一人有限公司,負責人死亡,繼承人拋棄繼承,依公司法第 24 條「解散之公司除因合併、分割或破產而解散外,應行清算。」、第 25 條「解散之公司,於清算範圍內,視為尚未解散。」規定應進行清算,惟繼承人全部拋棄後,公司即無股東可資擔任清算人。繼承人既已拋棄繼承也不須辦理變更負責人或公司相關手續。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!