法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 增資比例問題

增資比例問題


鍾OO 發問於 2021-10-27 | 高雄 | 批發、零售及餐飲業

Q: 和朋友A合夥經營小生意一段時間了,
佔比是A友人67% ,我33% ,
如果現在資金不夠需要再出資(假設)2萬元,
是按照當初股份% 出資還是講好一個人各出一半(假設)1萬呢?

股權結構設計 創業投資

瀏覽人數:102

A:  您好:

建議以書面約定好合夥人之間的權利義務關係。
除非要調整出資額比例,否則增資依照原出資額比例出資較無爭議,
畢竟損益分配成數原則上是依照出資額比例。
若先前未訂有書面合夥契約,可趁此機會一併寫明,例如資本總額XX萬元(含原資金+新資金),
出資比例A:XX% B:XX%。

參考條文:(民法)
第 668 條
各合夥人之出資及其他合夥財產,為合夥人全體之公同共有。
第 669 條
合夥人除有特別訂定外,無於約定出資之外增加出資之義務。因損失而致資本減少者,合夥人無補充之義務。
第 677 條
分配損益之成數,未經約定者,按照各合夥人出資額之比例定之。
僅就利益或僅就損失所定之分配成數,視為損益共通之分配成數。
以勞務為出資之合夥人,除契約另有訂定外,不受損失之分配。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!