法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 共有人限制登記不去塗銷時

共有人限制登記不去塗銷時


江OO 發問於 2021-12-14 | 苗栗 | 其他未分類業

Q: 共有人的應有部分被限制登記,部分共有人依土地法三十四條之一規定出售全部共有不動產,若出售所賣費用提存至法院,然共有人限制登記不去塗銷時,請問可以進行過戶嗎?或如何處理可以讓出售過戶成立

不動產法規 不動產 土地法規 債權請求

瀏覽人數:74

A:  您好:

首先,要先確認限制登記,是預告登記還是經法院或行政執行分署囑託查封、假扣押、假處分、暫時處分、破產登記或因法院裁定而為清算登記者,若是前者,可以進行過戶沒有問題;若是後者,依土地法第34條之1執行要點第8點之規定,登記機關應依土地登記規則第一百四十一條規定徵詢原囑託或裁定機關查明有無妨礙禁止處分之登記情形,無礙執行效果者,應予受理登記,並將原查封、假扣押、假處分、暫時處分、破產登記或法院裁定開始清算程序事項予以轉載,登記完畢後通知原囑託或裁定機關及債權人;有礙執行效果者,應以書面敘明理由及法令依據,駁回登記之申請。

以上仍視當事人個案而定,建議您向專業法律人士為正式諮詢。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!