法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 支付命令時效問題與強制執行救濟

支付命令時效問題與強制執行救濟


呂OO 發問於 2021-12-30 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 五年前因友人借貸需保人,幫其作保(連帶保證人),有簽借據,事後友人惡意擺爛不還款,債權人於三年前聲請支付命令,當時我法律知識不足,並未於20日內聲明異議,但事後至今,債權人並未對友人及我聲請法院強制執行,想請教:

1.支付命令確定後,債權人向法院聲請對債務人的強制執行時效為多久呢?15年嗎?
2.若債權人聲請對債務人(友人或我)強制執行,我能提出異議嗎?

本票裁定與支付命令 強制執行程序

瀏覽人數:506

A:  1.支付命令並非判決,只能依民法第129條第1項第1款規定中斷時效。嗣後債權人如無其他法律行為,則中斷事由終止後,重行起算,因此應依原來債權債務關係為時效之依據,如本件為消費借貸關係,則請求權時效為15年(本件時效是否屆滿還需依相關證據判斷)。
2.如債權人聲請對友人或您強制執行時,有債權消滅事由,可依強制執行法第14條規定,提起債務人異議之訴。

參考法條:
民法第 129 條
消滅時效,因左列事由而中斷:
一、請求。
二、承認。
三、起訴。

第 137 條
時效中斷者,自中斷之事由終止時,重行起算。

強制執行法第 14 條
執行名義成立後,如有消滅或妨礙債權人請求之事由發生,債務人得於強制執行程序終結前,向執行法院對債權人提起異議之訴。如以裁判為執行名義時,其為異議原因之事實發生在前訴訟言詞辯論終結後者,亦得主張之。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!