法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 財產分開制未登記有法律效力嗎

財產分開制未登記有法律效力嗎


陳OO 發問於 2022-01-13 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 律師您好:
請問夫妻雙方約定夫妻財產分開制,(在法院網站下載的聲請書),雙方僅簽名未登記會有法律效力嗎?因對方不願至法院登記,未來若離婚,對方可以主張夫妻剩餘財產分配請求權嗎? 謝謝。

家事

瀏覽人數:322

A:  您好:

依照民法第1007條:「夫妻財產制契約之訂立、變更或廢止,應以書面為之。」及第1008條第一項:「夫妻財產制契約之訂立、變更或廢止,非經登記,不得以之對抗第三人。」之規定,可知夫妻財產制契約之登記係對抗要件,而非生效要件。也就是說,夫妻財產制的約定,只要有書面契約訂立就發生效力了,不用登記。依您所述,夫妻雙方已約定分別財產制,若已成立書面契約並簽名,則您們就適用分別財產制,而非法定財產制,因此,若未來若離婚,對方不得主張夫妻剩餘財產分配請求權。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!