法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 私闖民宅跟恐嚇

私闖民宅跟恐嚇


林OO 發問於 2022-01-18 | 桃園 | 其他

Q: 律師您好:我家包含地下室有五層樓的別墅社區,我前夫未經過我同意,進入我家社區將我之前留在他家的物品丟在我家地下室,盒內還裝了他爸2年前的朴文,前夫從來沒來探視過小孩,他這樣的行為已經造成我與小孩身心恐懼害怕,請問這構成私闖民宅跟恐嚇?請問我可以去報案嗎?謝謝

個資法

瀏覽人數:277

A:  您好:

依刑法第306條規定:「無故侵入他人住宅、建築物或附連圍繞之土地者,處1年以下有期徒刑、拘役或3百元以下罰金;無故隱匿其內,或受退去之要求而仍留滯者,亦同」,因此,只要無故且未經允許侵入私宅者,連同進入私人的公共設施等範圍在內,都可能成立刑法第306條侵入住宅罪。依您所述,您前夫未經同意即進入您居住之社區及您家中的地下室,您前夫之行為符合侵入住宅罪之客觀要件,至於是否係無故,有待釐清,但這部分您還是可以去報案。
至於,您前夫所丟之物品盒中裝有他爸的訃聞之行為,若無輔以其他言語或是物品,單純就您前夫父親之訃聞難認定您前夫對您與小孩有惡害之告知,而無從成立刑法第305條恐嚇罪。
若您前夫有騷擾或是恐嚇等行為,造成您與小孩身心恐懼害怕,您亦可向法院聲請保護令。
以上仍視個案而定,建議您向專業法律人士為諮詢。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!