法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 客戶違約是否可沒收訂金

客戶違約是否可沒收訂金


游OO 發問於 2022-01-21 | 花蓮 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 不好意思,想請教您:
我們是工作室(行號),客戶端於1/3回簽拍攝行銷影片之報價單,並且於1/10支付50% 「訂金」,報價單並無載明違約辦法,若客戶端違約決定不拍攝影片,是否可沒入一定比例之訂金?
謝謝您

契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:342

A:  您好,民法的用語是「定金」。依照所述,是客戶端違約決定不拍攝影片,則貴工作室應得主張本件符合「契約因可歸責於付定金當事人之事由,致不能履行」的情況,依民法第249條規定(註一),貴工作室得拒絕返還全部或部分定金。

以上簡要答覆,如果仍有疑問,歡迎與本事務所聯絡。

林慈政律師
德霖謙煦法律事務所
403018台中市西區台灣大道二段2號13樓之6
Tel: (04)2201-2830
Email: tj.lin@kllaw.com.tw

註一
第249條:定金,除當事人另有訂定外,適用左列之規定:一、契約履行時,定金應返還或作為給付之一部。二、契約因可歸責於付定金當事人之事由,致不能履行時,定金不得請求返還。三、契約因可歸責於受定金當事人之事由,致不能履行時,該當事人應加倍返還其所受之定金。四、契約因不可歸責於雙方當事人之事由,致不能履行時,定金應返還之。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!