法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 公司告前員工

公司告前員工


王OO 發問於 2022-01-25 | 臺北 | 製造業

Q: 您好.想請問.我離開前公司(股份有限公司).也從事相同產業.但因經營客戶相同.前公司在未簽任合合約下.要告我.請問此項成立嗎?

刑事訴訟程序與法令釋疑

瀏覽人數:154

A:  您好,
依勞動基準法第9條之1第1項及勞動基準法施行細則第7條之1至第7條之3規定,離職後競業禁止約定需有一定條件,且需書面約定,並依勞動基準法第9條之1第3項規定,未符合其條件之離職後競業禁止約定為無效,是以僱主不易向員工主張競業禁止
然而,依您所述,您未與前公司簽署任何離職後競業禁止條款,且前公司未因此提供您合理補償,前公司即無法依離職後競業禁止約定,請求賠償。
然而,應注意的是,您於目前公司所提供之勞務,是否涉有前公司之營業秘密?如有,前公司仍有權利向您請求賠償。


石策聯合法律事務所 關懷 專業 整合 創新
網站:http://ttslaw.tw
官方Line@帳號:@462lvlvy
地址:台中市中區綠川西街85號5樓
電話:0972-099710
預約服務:https://ttslaw.tw/reservation
歡迎您與我們聯絡 Best wishes!

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!