法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 支付命令.本票支票.強制執行 第三人陳報扣押薪資債權或聲明異

第三人陳報扣押薪資債權或聲明異


葉O 發問於 2022-02-13 | 桃園 | 金融、保險及不動產業

Q: 各位律師好,本公司最近收到法院執行命令 需回復 "第三人陳報扣押薪資債權或聲明異議狀"
請問 如果 債務人非本公司員工
在異議狀背面勾選 債務人非第三人或現非第三人員工,無從扣押。
一般都這樣回傳 即可嗎??

確實不是本公司員工
擔心債權人一直發命令給本公司,造成困擾。

本票裁定與支付命令 強制執行程序

瀏覽人數:723

A:  您好:

依您所述,若債務人並非貴公司之員工,您只需在異議狀上勾選債務人非第三人員工,無從扣押,並以公司大小章用印後,將該異議狀寄回該法院執行處即可。

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

A:  你好:
1.按強制執行法第119條:「第三人不承認債務人之債權或其他財產權之存在,或於數額有爭議或有其他得對抗債務人請求之事由時,應於接受執行法院命令後十日內,提出書狀,向執行法院聲明異議。第三人不於前項期間內聲明異議,亦未依執行法院命令,將金錢支付債權人,或將金錢、動產或不動產支付或交付執行法院時,執行法院得因債權人之聲請,逕向該第三人為強制執行。對於前項執行,第三人得以第一項規定之事由,提起異議之訴。第十八條第二項之規定,於前項訴訟準用之。」
2.如你所述,債務人並非貴公司員工,建議你以書狀向法院聲明債務人並非貴公司員工即可,若無於期限內聲明異議,法院得因債權人之聲請向貴公司為強制執行,提醒你務必於收受執行命令十日內向法院聲明異議,以免貴公司權益受損。

如有疑問可來電洽詢【在網頁回覆,系統不會主動通知,所以可直接來電事務所】
☆金律律師事務所
電話:(06)2935668
email:goldenlawya@gmail.com
☆認真、專業、友善☆

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!