法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 特休日未休完能否轉換為薪資?

特休日未休完能否轉換為薪資?


劉OO 發問於 2007-01-03 | | 資訊科技業

Q: 律師您好~


請教您

今年的我有九天的特休日
然而若想於今年換工作的話,那特休未休完的天數是否公司會換會薪資給員工呢?

麻煩您回覆,謝謝~!!

瀏覽人數:1953

A:  依勞動基準法施行細則第三十四條第一項第三款規定:「特別休假因年度終結或終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主應發給工資。」

故台端之特休假有於終止勞動契約或年度終結時未休者,自可向公司請求未休日數之工資。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!