法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 關於電信業者寄送的支付命令

關於電信業者寄送的支付命令


張OO 發問於 2022-02-24 | 宜蘭 | 其他未分類業

Q: 您好
我因為長期不在陸地上工作,所以電信的繳費單一直都是寄到家裡,並沒有繳納。
在今天收到電信業者的支付命令後,已經把費用繳清請問這樣我還有需要提出異議,還是就不需要管它了?

本票裁定與支付命令

瀏覽人數:518

A:  您好,針對您的問題回覆如下:

1.按民事訴訟法第516條債務人對於支付命令之全部或一部,得於送達後二十日之不變期間內,不附理由向發命令之法院提出異議。債務人得在調解成立或第一審言詞辨論終結前,撤回其異議。但應負擔調解程序費用或訴訟費用;同法519條債務人對於支付命令於法定期間合法提出異議者,支付命令於異議範圍內失其效力,以債權人支付命令之聲請,視為起訴或聲請調解。前項情形,督促程序費用,應作為訴訟費用或調解程序費用之一部;同法第521條債務人對於支付命令未於法定期間合法提出異議者,支付命令得為執行名義。前項情形,為裁定之法院應付與裁定確定證明書。債務人主張支付命令上所載債權不存在而提起確認之訴者,法院依債務人聲請,得許其提供相當並確實之擔保,停止強制執行。

2. 如你所述,你雖已繳清費用,建議可請電信業者提供清償證明,留存作日後繳清款項之證明,但仍須於收到支付命令後20日內向發命令之法院提出異議,若無於期限內提出異議,支付命令就會確定,電信業者仍得以支付命令作執行名義向法院請求進行強制執行程序,對你名下的財產逕為強制執行。

如有疑問可來電洽詢【在網頁回覆,系統不會主動通知,所以可直接來電事務所】
☆金律律師事務所
電話:(06)2935668
email:goldenlawya@gmail.com
☆認真、專業、友善☆

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!