法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 投保單位不同開立在職證明會觸犯偽造文書罪嗎?

投保單位不同開立在職證明會觸犯偽造文書罪嗎?


MOOO 發問於 2007-01-03 | | 商業流通業

Q: 律師您好~


我因私人問題把勞健保挪至某職業工會
今因為我要申請學校,需提出在職證明
當我請我的公司開立在職證明時
公司卻以「避免觸犯偽造文書罪」為由拒絕開立
請問公司如此的說法成立嗎?
若是真的,請問我還有什麼方法可以用其他證明替代在職證明呢?
(我已經在現任公司服務滿二年了)


謝謝您的指點

瀏覽人數:4004

A:  依勞動基準法第十九條之規定,勞動契約終止時,勞工如請求發給服務證明書,雇主或其代理人不得拒絕。

台端確切曾服務過該公司,該公司開立在職證明並不會有觸犯偽造文書的問題。即便投保單位與實際有所不同,亦無前開問題。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!